ИнтерОкна
Производство и установка
ПВХ окон/дверей с 2001г.
+7 (8452)

Как не ошибиться с выбором и установкой мансардного окна

Мансарда в частном жилом доме — дорогое удовольствие, обустройство которого требует немалых средств, но и приносит уйму пользы. 

Монтаж окна на мансарде обычно учитывается еще на стадии проектировки дома, поскольку это влияет на стропильные конструкции, да и не всякое мансардное окно можно найти в каталоге окон ПВХ, хотя производители окон обычно предоставляют некоторые стандартные решения. 

В сравнении с другими видами ПВХ цены на такие пластиковые окна могут отличаться, о них следует узнавать у продавца отдельно. Количество окон, их размер, материалы конструкций — все это продумывается задолго до начала установки самого окна. 

Мансардное окно — основной источник естественного света в помещении, так что его размер сильно зависит от шага стропил (не должен быть шире), угла кровли (чем меньше угол — тем длиннее окно). 

Для удобства эксплуатации ось открывания окна часто делают сверху, то есть для того, чтобы открыть окно, стеклопакет поднимается вверх — это позволяет дополнительно освободить место внутри помещения и не будет мешать, если рядом с окном установлена мебель. Ось открывания посередине не так удобна, но дешевле по сравнению с остальными видами. 

Боковая ось открывания окна достаточно удобна, называется также окно-люк, поскольку с его помощью можно выходить наружу. 

Это же окно служит еще и дополнительным аварийным выходом. Выполняются мансардные окна из самых разных материалов, наиболее популярными можно считать деревянные конструкции, которые часто хорошо гармонируют с общим видом дома (если он деревянный). 

Такие окна бывают и металлическими, и пластиковыми, хотя понятно, что цены на такие пластиковые окна будут отличаться от цен на пластиковые двери или даже другие виды ПВХ — конструкция это специфическая и сложная, не каждый мастер способен выполнить ее качественно. Поэтому обращаться за услугами по монтажу лучше всего в ту компанию, у которой Вы и закупали товар.